Месяц украинской национальной кухни: картофельно-грибные вареники

Вареники можно встретить в украинской кухне в нескольких разных шестерках – с начинкой из варенья, с соленой начинкой и даже вообще без начинки, что называется «ленивые вареники». Вареники с картофельно-грибной начинкой – один из самых классических вариантов.

Количество на четверых

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Очистите картофель и хорошо промойте грибы.
  2. Картошку нарезаем кусочками и кладем в кастрюлю. Залейте водой, доведите до кипения и варите 10 минут.
  3. Пока картофель варится, нарежьте грибы небольшими кусочками. Через 10 минут добавьте к картофелю грибы, несколько столовых ложек подсолнечного масла и немного соли и готовьте еще 5-7 минут.
  4. Поместите в большую миску муку, соль, масло (1–2 ст. л.) и воду (130–150 г). Воду лучше добавлять понемногу, чтобы получить тесто нужной консистенции.
  5. Замешиваем тесто сначала ложкой, затем руками. В конце можно добавить еще немного масла, чтобы тесто отошло от рук. Замешиваем тесто несколько минут и формируем из него «колобок». Накройте тесто полотенцем.
  6. Выньте картофель и грибы из кастрюли, но оставьте бульон.
  7. Размять картофель и грибы, посолить. В начинку можно добавить немного больше соли, чем в обычное картофельное пюре. При необходимости добавьте бульон. Начинка должна быть густой. По желанию можно добавить зелень или любимые специи. Даем начинке остыть.
  8. Отделите часть теста и раскатайте ее до толщины около 5 миллиметров. Возьмите стакан с круглым горлом и надавите его верхним краем на раскатанное тесто, чтобы получились круглые кусочки.
  9. В центр круга выложите начинку (примерно чайную ложку) и немного разровняйте. Сформируйте вареник и хорошо прижмите края.
  10. Вареники отварить в подсоленной воде. Также добавляем масло и сушеный укроп. Рекомендуется опускать вареники в кипящую воду по одному. Варить 10 минут, периодически помешивая. Подавайте с овощным майонезом и укропом.
Šampinjonid4 tk
Kartulid5 tk
Nisujahu400 g
Päevalilleõlimaitse järgi
Soolmaitse järgi
Vesimaitse järgi
Tillmaitse järgi

Et midagi ei jääks kahe silma vahele!